Четверг, стихотворение: Римма Казакова
* * *
Выпал снег, но до восьми
все убрали, чёрт возьми!
Чтобы было всё, как было,
у домов и у реки,
драют землю, как кобылу,
деревянные скребки.
Дворник снег совком сгребает
и метлой метёт крыльцо,
как редактор выскребает
неугодное словцо.
Сон под утро слишком крепкий -
в нас скребки вонзают скрепки.
О, липучее, как грипп, -
скрип, скрип!
С безответностью ребёнка
снег выходит из игры.
Чисто-чисто, под гребёнку
оболванены дворы.
Встанем, выспавшись на славу,
высыпем на белый свет.
Белый? Снег свезен на свалку.
Всё, как раньше. Снега нет.
Выпал снег, но до восьми
все убрали, чёрт возьми!
Чтобы было всё, как было,
у домов и у реки,
драют землю, как кобылу,
деревянные скребки.
Дворник снег совком сгребает
и метлой метёт крыльцо,
как редактор выскребает
неугодное словцо.
Сон под утро слишком крепкий -
в нас скребки вонзают скрепки.
О, липучее, как грипп, -
скрип, скрип!
С безответностью ребёнка
снег выходит из игры.
Чисто-чисто, под гребёнку
оболванены дворы.
Встанем, выспавшись на славу,
высыпем на белый свет.
Белый? Снег свезен на свалку.
Всё, как раньше. Снега нет.
